7 октября 2013 г.

Thunderbird: Запуск программы при получении письма

Почтовый клиент Mozilla Thunderbird можно превратить в неплохой инструмент автоматизации и удаленного управления компьютером. Описанное здесь решение  не требует сложных настроек и в то же время может помочь в ситуации, когда получить доступ к компьютеру другими средствами не получается. Речь идет о запуске необходимой программы или скрипта при получении письма с определенного ящика.

Из необходимых инструментов нам понадобятся: почтовый клиент  Mozilla Thunderbird, плагин для него FiltaQuilla и немного фантазии.
О установке и настройке самого клиента Mozilla Thunderbird здесь я писать не буду, поскольку процедура эта ничего сложного из себя не представляет. К тому же, если вы читаете эту статью, наверняка этой программой уже пользуетесь.
Идея в том, что бы использовать для достижения упомянутой цели такой инструмент как фильтры, т.е. набор заданий, который выполняется при получении письма.  Если еще не знаете что это такое и с чем его едят, идем в меню Инструменты > Фильтры сообщений... и видим такое окно:



Если в вас настроено несколько ящиков, в верхней части окна можно указать для какого из ящиков будут применяться фильтры, приведенные ниже. Что бы создать свой первый фильтр необходимо нажать кнопку Создать... (с) Captain Obvious


В полученном окне можно указать имя фильтра, которое не имеет особого значения (кроме информационного), тип запуска (в нашем случае важно что бы фильтр запускался при автоматической проверке почты).
Далее указываются условия, соблюдение которых необходимо для активации фильтра (тема письма, от кого, кому и т.п.) и собственно действия, которые будут выполнятся при активации фильтра.  Перечень возможных действий по-умолчанию не очень обширный и содержит преимущественно операции связанные с сортировкой писем по папкам и их пометкой. Однако, указанный список можно расширить, установив дополнение FiltaQuilla, которое можно скачать с официального сайта, страницы разработчика или моего личного хранилища:


Установка плагина из файла может отличаться для различных версий программы, но для текущей версии Mozilla Thunderbird необходимо перейти по пути по пути Инструменты > Дополнения, в открывшемся окне кликнуть по значку шестеренки в верхней части окна и выбрать пункт Установить дополнение из файла...
Установив плагин и перезапустив программу, перейдите в настройки плагина:


На первой вкладке можно указать какие действия необходимо добавить к стандартному списку, на второй - условия поиска. Нас интересует действие Run File (не стоит путать с Launch File) которое следует отметить галочкой. Остальное - на свое усмотрение. О каждом пункте можно более подробно узнать на странице автора плагина.

Дальнейшие действия должны быть очевидны. Описанным выше способом создаем фильтр, который будет запускаться при получении письма с того адреса, с которого предполагается отправлять управляющие мэйлы. В качестве выполняемого действия указываем Run File и в соответствующем поле вбиваем путь к программе или сценарию, который будет запускаться. 
Стоит отметить, что в качестве параметра указанной программе можно передавать ряд атрибутов письма, и в их числе @SUBJECT@ - тема. Таким образом можно в качестве запускаемого скрипта указать батник, запускающий передаваемый в него параметр (он будет состоять из одной строчки: %1), а путь к программе передавать в теме письма. Таким способом можно запустить любую программу на компьютере, отправив путь к ней в теме управляющего мэйла. Вот такой финт ушами.

Разумеется это не полноценный доступ к удаленному рабочему столу и кто-то назовет подобное решение костылями, однако для определенного круга задач вполне может сгодиться. При должной фантазии описанное решение можно расширять и совершенствовать. К примеру, запускать сценарий, передаваемый во вложении письма. Однако это уже другая история. 
Примечание: в FiltaQuilla заявлена возможность выполнять сохранение вложения в определенный каталог, однако лично у меня она не работает - сохраняются файлы нулевого размера. Для указанной задачи следует воспользоваться другими дополнениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий